Unser Unternehmen

Wir bewegen Tür und Tor seit 1991

1991

Gründung der Wartecker GmbH am Standort 4431 Haidershofen Nr. 158 durch Ewald Wartecker

Die gute Auftragslage und gestiegene Mitarbeiterzahl machten 2002 eine Übersiedelung notwendig.

2002

wurde der Firmensitz nach 4431 Haidershofen, Vestenthal Nr. 137 verlegt.

An diesem Standort haben wir seither 900m² Bürofläche mit Schauraum und 580m² Werkstätte unter einem Dach. Zusätzlich steht uns ein großes Ausstellungs-Freigelände zur Verfügung.

2016

Das Unternehmen wurde vom Firmengründer Ewald Wartecker an den langjährigen Mitarbeiter, Herrn Markus Lengauer, verkauft.

Seither spürt man den neuen Schwung mit dem der neue Eigentümer das Unternehmen leitet.

Mit dem Personalstand von derzeit 22 Mitarbeitern wird das Erfolgskonzept „Alles aus einer Hand“ motiviert weitergeführt.

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsführung

Markus Lengauer

Geschäftsführung & Eigentümer

m.lengauer@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Alexander Angerer

Prokurist / Technische Auftragsbearbeitung / Montageplanung

a.angerer@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 25

Ing. Reinhard Rohrecker

Technischer Kundendienst / Reparatur / Wartung

r.rohrecker@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 14

Verkauf

Jürgen Heumayr

Verkauf

j.heumayr@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

David Hochholdinger

Verkauf

d.hochholdinger@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Manfred Friesenbichler

Verkauf

m.friesenbichler@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Markus Würzl

Verkauf

m.wuerzl@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Administration

Isabella Kraus

Sekretariat / Office

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 10

Rosa Payreder

Buchhaltung

buchhaltung@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 23

Silke Lengauer-Rußkäfer

Sachbearbeitung

sekretariat@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 11

Marie Stereb

Fakturierung / Erstabnahmen / Prüfbücher

m.stereb@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 20

Karin Hartinger

Sachbearbeitung Tormax / Auftragsabwicklung

k.hartinger@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 18

Maria Pferzinger

Kalkulation / Auftragsabwicklung

m.pferzinger@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 31

Achim Schade

Logistik

lager@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Technik

Reinhard Esterka

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Bernhard Haas

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Dietmar Lammerhuber

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Timon Liebmann

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Thomas Scheuchenegger

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Herbert Stadler

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Vujadin Stanisic

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Gernot Wolfsbauer

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0

Roland Rinner

Techniker

office@wartecker.at
Telefon: +43 7434 42421 0